Наверх

Воронеж

Воронеж
Выбрать другой регион (54)
Воронеж
Выбрать другой регион (54)
Заказать звонок

Седельные тягачи Sitrak

Седельные тягачи Sitrak

Sitrak — торговая марка грузовых автомобилей, принадлежащая китайской компании China National Heavy Duty Truck Group Co., Ltd. (Sinotruk Group). Бренд был представлен в 2011 году как результат совместной работы Sinotruk Group и немецкой компании MAN Truck & Bus AG. Это сотрудничество объединило немецкую инженерную экспертизу и китайскую производственную мощь. Итогом совместной работы стали современные грузовики с высокой надёжностью и доступной ценой.

28.02.2024
Седельные тягачи Sitrak Седельные тягачи Sitrak

Sitrak — торговая марка грузовых автомобилей, принадлежащая китайской компании China National Heavy Duty Truck Group Co., Ltd. (Sinotruk Group). Бренд был представлен в 2011 году как результат совместной работы Sinotruk Group и немецкой компании MAN Truck & Bus AG. Это сотрудничество объединило немецкую инженерную экспертизу и китайскую производственную мощь. Итогом совместной работы стали современные грузовики с высокой надёжностью и доступной ценой.

Тягачи Sitrak относятся к премиальной линейке. Они известны технологическими инновациями и современным дизайном, что сделало их популярным выбором в сегменте грузового транспорта. Производитель фокусируется на научных исследованиях, оптимизации производственных процессов и строгой дисциплине. Такой подход позволяет достигать высокого качества без повышения себестоимости продукции.

Устройство седельных тягачей

Седельный тягач — грузовой автомобиль, спроектированный для транспортировки полуприцепов. Состоит из рамы, кабины водителя, двигателя и специального седельно-сцепного устройства (ССУ). Это механизм на задней части тягача, который позволяет крепить полуприцеп. «Седло» сделано в виде металлического выступа. Он соединяется с грузовым полуприцепом, обеспечивая стабильное крепление и возможность маневрирования. Сцепной механизм выступает в роли оси излома. Тяговое усилие создаётся под давлением прицепа и передаётся через седло на раму машины.

В отличие от обычных грузовиков, седельные тягачи не имеют постоянной грузовой платформы, так как их основное предназначение — тяга полуприцепов. Они используются для перевозок грузов на большие расстояния, составляют важную часть логистической инфраструктуры, обеспечивая эффективность и гибкость в транспортировке товаров.

Особенности тягачей:

  • высокая производительность — при сравнительной компактных размерах и небольшом весе грузовик может перевозить тяжеловесные, длинномерные, крупногабаритные грузы;
  • возможность заднего хода — в отличие от обычных грузовиков с прицепом;
  • лёгкое крепление и смена грузовых платформ;
  • возможность буксировки полуприцепа;
  • манёвренность.

Выбор тягача

Вариаций тягачей много: с разной грузоподъёмностью, мощностью, габаритами, конструкцией. Чтобы лучше ориентироваться в моделях, нужно знать основные технические параметры:

  1. Колёсная база — определяет проходимость грузовика. Самыми популярными считаются тягачи с колёсной формулой:
    • 4х2 — один рулевой и один ведущий мост;
    • 6х2 — с подъёмным мостом (задним) и одиночной оцинковкой;
    • 6х4 — с двумя ведущими мостами, одним рулевым.
  2. Количество осей — определяет грузоподъёмность. Седельные тягачи бывают двух- и трёхосными. Трёхосные более мощные, рассчитаны на перевозку тяжёлых грузов.
  3. Высота шасси. Самыми дорогими считаются тягачи с низкими шасси (до 100 см). В конструкции предусмотрена рама с компактным швеллером, арка над ведущим мостом. В моделях со средними шасси (110-114 см) седло устанавливают на плиту или без неё, а также используют пневмоподвеску ведущего моста минимальной высоты. Грузовики с нормальным шасси (118-123 см) выбирают в тех случаях, когда нужно использовать полуприцепы без ограничений по высоте. Высокими считаются шасси 130-135 см. Ими оснащают тягачи, работающие с тралами и спецтехникой.

Популярные модели Sitrak

Эксперты компании «Русбизнесавто» проанализировали модельный ряд Sitrak и определили лучшие тягачи по соотношению цены и качества, а также по отзывам покупателей.

C7H MAX 4x2

Sitrak C7H MAX с колёсной формулой 4х2 — усовершенствованный тягач серии C7H. В нём улучшена ходовая часть и обновлена кабина. Кабина даёт водителю не только достаточно места для комфортного передвижения, но и возможность встать в полный рост. Она спроектирована таким образом, чтобы обеспечивать оптимальные условия вне зависимости от времени года: кондиционер для летних перевозок и автономный отопитель для холодных дней. Кресло водителя регулируемое, с подлокотниками и обогревом. Предусмотрены также два спальных места.

Кабина оснащена четырёхточечной подвеской с амортизаторами. Важные дополнения включают электрический обогрев зеркал заднего вида, центральный замок с дистанционным управлением, четыре камеры видеонаблюдения.

Основные технические параметры:

  • собственный вес: 7,2 т;
  • высота ССУ без нагрузки: 116 см;
  • экологический стандарт Евро 5;
  • двигатель MC13.48-50 мощностью 480 лошадиных сил, с крутящим моментом 2300 Нм;
  • топливная система Bosch Common Rail;
  • подвеска: передняя рессорная, задняя пневматическая;
  • тормозная система EBS WABCO.

C7H MAX 6x2

Тягач с колёсной формулой 6х2 оснащён четырёхтактным дизельным двигателем с шестью цилиндрами и системой впрыска топлива под давлением бренда BOSCH. Соответствует экологическому стандарту ЕВРО.

Для удобства в дальнемагистральных рейсах предусмотрена просторная кабина с двумя спальными местами, холодильником и автономным отопителем. Установлено кресло водителя с подлокотниками, вентиляцией и обогревом. На крыше есть люк с ручным управлением.

Базовые характеристики:

  • масса: 8,9 т;
  • мощность двигателя: 480 лошадиных сил;
  • высота ССУ: 118 см;
  • максимальная скорость: 89 км/ч;
  • пневматическая задняя подвеска.

C7H MAX 6x4

Тягач Sitrak C7H MAX с колёсной формулой 6х4 используется для транспортировки тяжёлых и крупногабаритных грузов. За счёт удлинённого надрамника он выдерживает сверхсильную нагрузку. Задняя пластина с увеличенной прочностью защищает раму от провисания и деформации, а также повышает грузоподъёмность.

Кабина просторная, высокая, с четырёхточечной пневматической подвеской и подъёмным механизмом с электроприводом. В многочасовом рейсе водитель оценит комфорт регулируемого сиденья с подлокотниками и обогревом и систему климат-контроля. В кабине есть два спальных места, холодильник, солнцезащитные шторки.

Основные технические параметры:

  • масса автомобиля: 32 т;
  • высота ССУ: 126 см;
  • мощность двигателя: 480 лошадиных сил;
  • 360-градусное объёмное видеонаблюдение.

Детальнее про модели, характеристики и цены седельных тягачей Sitrak можно узнать у консультантов «Русбизнесавто» — официального дистрибьютора торговой марки в России.



Другие статьи